Преимущества фасада из профнастила

фасад из профнастилаВ последние годы в строительстве широко используется профилированный лист. Особенно популярен он в отделке частных домов. Данный материал применяется и в сооружении промышленных предприятий, фасадов общественных зданий. Профнастил представляет собой кусок листового металла толщиной не более одного миллиметра, изготовленного на специальном станке. После прессовки он обретает гофрированную форму, которая становится в несколько раз прочнее других материалов, благодаря волновой, трапециевидной форме.

Основное преимущество профнастила – легкость. Он не требует дорогостоящей техники при монтаже, и не создает трудностей при перевозке. Кроме того, этот материал имеет достаточно привлекательный вид, благодаря специальному декоративному покрытию.

Достоинств у профнастила достаточно, давайте рассмотрим их подробнее и по пунктам:

  1. Цена. Такой важный пункт, как стоимость, иногда бывает ключевым в затратных масштабах строительства. То редкое сочетание цены и качества позволяет использовать его как для изготовления заборов, так и для отделки фасада дома.
  2. Легкость. Еще одно важное качество – это мобильность строительных материалов. Для его транспортировки не требуется специальной техники, что очень удобно для семьи, которая самостоятельно занимается строительством дома, и заинтересована в экономии расходов. Подобный материал можно установить с использованием строительных ножниц или болгарки, причем за самый короткий срок.
  3. Надежная защита. Если использовать профнастил для изготовления забора, то можно навсегда забыть о посторонних взглядах. Сетка-рабица или штакетный забор не смогут стать надежной защитой дома.
  4. Шумоизоляция. Кроме того что профилированный лист достаточно прочен, он также служит отличной звукоизоляцией.
  5. Большой выбор. Благодаря различной декоративной обработке профнастила, каждый может найти для себя материал по вкусу. Кроме того, он универсален и сможет вписаться в любой стиль и интерьер.
  6. Срок службы. Долговечностью может похвастаться не каждый материал. Срок службы профнастила может превышать 20 лет. А удобство в том, что при повреждении один из листов можно легко заменить, не демонтируя при этом большие участки.
  7. Уход. Погодные условия, перепады температур и различные виды загрязнения для подобного материала не представляют никакой опасности. Моется лист обычным шлангом.

Итак, профнастил является надежным материалом с рядом преимуществ. И вы точно не совершите ошибку, остановив свой выбор на нем. Удачного строительства!